Rotary Club Sansepolcro Piero della Francesca Rotary distretto 2071

Premio I Migliori Laureati - Rotary Club Sansepolcro

www.rotary.org - Sito Istituzionale

ATTIVITA' Premio "I migliori laureati"

 

Il Rotary Club di Sansepolcro – Piero della Francesca

proseguendo l’impegno nell’aiuto al mondo giovanile ha istituito

premi di laurea intitolati al caro

Donatello Andreini

e destinati a “I migliori laureati”

 

Premiati anno 2017
Azzurra Bigioli, di Pieve Santo Stefano 110/110 e lode Laurea in Fisica Università di Bologna  31/03/2017
Carolina Calabresi, di Sansepolcro 110/110 e lode Laurea in Lettere Università di Perugia  2/11/2017
Alessandro Rivi di Anghiari 110/110 e lode  Laurea in Economia e Management Università di Perugia  28/02/2018
Premiati anno 2016
Francesca Casacci di Anghiari 110/110 e lode laureata in Matematica Università di Perugia 14/07/2016
Francesco Cavalli di Pieve Santo Stefano 110/110 e lode Laurea in Giurisprudenza Università di Firenze  11/04/2016
Matteo Cesari di Sansepolcro 110/110 e lode  Laurea in Bioingegneria Università di Padova  12/07/2016
Premiati anno 2015
Lucia Braccalenti di Anghiari 110/110 e lode Laurea in Discipline Letterarie, Artistiche e dello Spettacolo Università di Siena  29/09/2015
Francesco Fatti di Sansepolcro 110/110 e lode Laurea in Ingegneria delle Telecomunicazioni Università di Bologna  16/03/2016
Stefano Bernardini di Pieve Santo Stefano 110/110 e lode  Laurea in Matematica Università di Bologna  17/07/2015
Premiati anno 2014
Andrea Bernardini di Sansepolcro 110/110 e lode Laurea Specialistica in Biologia Molecolare della Cellula Facoltà di Scienze e Tecnologie dell’Università degli Studi di Milano  25/07/2014
Patrizia Pierini di Monterchi 110/110 e lode Laurea in Medicina e Chirurgia Dipartimento Medicina dell’Università degli Studi di Perugia  18/12/2014
Amedeo Stoppa di Pieve Santo Stefano 110/110 e lode  Laurea in Giurisprudenza Dipartimento di Giurisprudenza della Università degli Studi di Perugia  14/10/2014
Premiati anno 2013
Alessandra Gennaioli 110/110 e lode Lingue e letterature e studi interculturali Firenze  
Irene Fiordelli 110/110 e lode Medicina e Chirurgia Firenze  
Giulia Galli 110/110 e lode  Odontoiatria e Protesi Dentarie Firenze  
Chiara Lorenzi 110/110 e lode  Medicina e Chirurgia Firenze  
Premiati anno 2012
Alice Baldi 110/110 e lode Medicina e Chirurgia Perugia 11/10/2012
Angela Boninsegni 110/110 e lode Architettura del Paesaggio Firenze  21/12/2012 
Pietro Mercati 110/110 e lode  Ingegneria Elettronica  Bologna  26/03/2013 
Premiati anno 2011
Elisa Canali 110/110 e lode Giurisprudenza Siena 15/09/2011
Arianna Donati 110/110 e lode Giurisprudenza Perugia 21/10/2011
Giovanni Ferrandu 110/110 e lode Giurisprudenza Bologna 07/07/2011
Giulio Innocenti 110/110 e lode Odontoiatria Bologna 27/03/2012
Premiati anno 2010
Emilia Cerulli 110/110 e lode Medicina e Chirurgia Perugia 11/10/2010
Elisa Piombini 110/110 e lode Economia Bologna 17/12/2010
Jessica Quadroni 110/110 e lode Scienze Motorie Perugia 29/09/2010
Alice Tanguenza 110/110 e lode Ingegneria Chimica Bologna 15/12/2010
Premiati anno 2009
Luisa Seri 110/110 e lode Medicina e Chirurgia Siena 23/07/2009
Elisa Ten Haken 110/110 e lode Biotecnologie Mediche Molecolari e Cellulari Milano 29/09/2009
Luca Vannini 110/110 e lode  Medicina e Chirurgia Perugia 27/07/2009
Premiati anno 2008
Silvia Mollicchi 110/110 e lode Lingue e Culture dell'Asia e dell'Africa Bologna 25/03/2009
Gaia Mosconi 110/110 e lode Giurisprudenza Urbino 12/03/2008
Martina Rossi 110/110 e lode Biodiversità ed Evoluzione Bologna 06/10/2008
Premiati anno 2007
Sara Brizzi 110/110 e lode Giurisprudenza Perugia 08/10/2007
Sara Del Bene 110/110 e lode Ingegneria Informatica e telecomunicazioni Perugia 09/11/2007
Gabriele Marconcini 110/110 e lode Geografia umana e organizzazione del territorio Firenze 26/04/2007
Premiati anno 2006
Samuele Gherardi 110/110 e lode Biotecnologie Farmaceutiche Bologna 23/03/2006
Catia Giorni 110/110 e lode Storia e Filosofia Moderna Perugia 03/07/2006
fabrizio Matassi 110/110 e lode Medicina e Chirurgia Firenze 24/10/2006
Premiati anno 2005
Andrea Antonelli 110/110 e lode Ingegneria Meccanica Firenze 19/04/2005
Laura Batti 110/110 e lode Biotecnologie Mediche Bologna 17/02/2006
Letizia Scarselli 110/110 e  lode Scienze dell'Educazione Arezzo 30/05/2005
Premiati anno 2004
Veronica Biagioli 110/110 e lode Scienze Ambientali Pisa 12/07/2004
David Chiasserini 110/110 e lode Scienze Biologiche Perugia 12/07/2004
Veronica Chiasserini 110/110 e lode Medicina e Chirurgia Firenze 18/03/2004
Luca Torre 110/110 e lode Ingegneria Meccanica Perugia 15/07/2004
peuterey outlet chrome hearts online louis vuitton taske